Сплавы золота, применяемые на практике

Сплавы золота, применяемые на практике Драгоценные металлы

Для изготовления ювелирных украшений чаще всего используют многокомпонентные сплавы золота. В качестве лигатур в золотые сплавы входят платина, палладий, серебро, медь, кадмий, цинк и никель.Каждый компонент придает сплаву определенные свойства. Рассмотрим их подробнее.

Серебро делает золотой сплав более пластичным и ковким и изменяет его цвет. Так, при добавлении более 30% серебра желтый сплав приобретет светлый оттенок, а при увеличении количества серебра до 65% золото станет белым.

Читайте новую статью на блоге: «Вся правда о кэшбеке в 364%. Отзывы о ювелирном бренде ELEMENTS 5. »

При добавлении меди золото становится тверже, но при этом ухудшаются его антикоррозийные свойства. Медь также придает сплаву красноватый оттенок. По мере увеличения процентного содержания меди (до 15%) сплав приобретает ярко-красный цвет.

Кадмий снижает температуру плавления сплава, т.е. делает его легкоплавким и придает ему слегка зеленоватый оттенок. Полученный сплав обычно используют в качестве припоя.

Цинк придает сплаву те же свойства, что и кадмий. Присутствие цинка осветляет сплав, поэтому он может быть использован в качестве компонента белого золота. Кроме этого небольшое содержание цинка придает сплавам золота зеленоватый оттенок.

Палладий повышает температуру плавления золотого сплава, придаст ему пластичность и окрашивает в белый цвет с легким бежевым (телесным) оттенком.

Никель придает золотому сплаву твердость и изменяет цвет сплава на бледно-желтый. Применяется как компонент белого золота.

Платина интенсивнее других лигатур обесцвечивает золото и увеличивает его упругость. Желтизна теряется при содержании в сплаве около 8% платины.

Никель, платина и палладий также придают сплавам белого золота высокие антикоррозийные свойства.

На территории России количество золота в золотых сплавах контролируется государством, и, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года № 643 «О порядке опробирования и клеймения изделий из драгоценных металлов», приняты следующие пробы золотых ювелирных сплавов:
-375 (триста семьдесят пятая);
-500 (пятисотая);
-585 (пятьсот восемьдесят пятая);
-750 (семьсот пятидесятая);
-958 (девятьсот пятьдесят восьмая);
-999 (девятьсот девяносто девятая). Сплавы золота 375 пробы
Содержат до 38% чистого золота, остальные компоненты — серебро, медь и др. Специалисты характеризуют его, скорее, как золотосодержащий сплав серебра и меди. Российский стандарт предусматривает 5 наименований сплавов этой пробы. Все они довольно быстро тускнеют на воздухе, что существенно ограничивает их применение. Цветовой диапазон колеблется от желтого до красного, но в основном совпадает со сплавом золота 585 пробы красного цвета или так называемого «самоварного» золота. Сплавы розового цвета самые твердые, прочные и хорошо поддаются пайке. Используются данные сплавы, как правило, для изготовления обручальных колец.

Сплавы золота 500 пробы

Содержат до 50,5% чистого золота, остальные компоненты — серебро и медь. Российский стандарт предусматривает лишь одну марку сплава этой пробы. Сплав имеет низкие литейные свойства. В зависимости от процентного содержания серебра цвет меняется от красного до зеленоватого. Данный сплав практически не применяется в производстве и упоминается лишь для осуществления пробирного надзора имеющихся в обращении ювелирных изделий.

Сплавы золота 585 пробы

Содержат до 59% чистого золота, остальные компоненты — серебро, палладий, никель, медь, цинк и др. Российский стандарт предусматривает 9 наименований сплавов этой пробы. Они достаточно твердые и прочные, хорошо поддаются формоизменению, устойчивы на воздухе, т.е. практически не тускнеют. Диапазон цвета достаточно широкий — от белого, красного или желтого до зеленого различной интенсивности и оттенков. Сплавы 585 пробы являются основным материалом для изготовления ювелирных украшений, сувениров и предметов ритуально-обрядового назначения.

Сплавы золота 750 пробы

Содержат до 75,5% чистого золота, остальные компоненты — серебро, платина, палладий, никель, медь и др. Российский стандарт предусматривает 10 марок сплавов этой пробы. Высокое содержание золота в значительной степени определило их свойства: сплавы хорошо полируются, в химическом отношении они почти схожи с чистым золотом. Они достаточно твердые и прочные, легко поддаются обработке, особенно подходят для тонкой рельефной выколотки и филигранных проволочно-гибочных работ, при которых материал подвергается высоким напряжениям. В зависимости от процентного соотношения меди, цинка, никеля и др. сплавы имеют широкую цветовую гамму — от зеленого через ярко-желтый до розового и красного.

Сплав золота 958 пробы

Содержит до 96,3% чистого золота. В качестве легирующих компонентов включает серебро и медь. Российским ГОСТом предусматривается только одна марка сплава этой пробы. Этот высокопробный сплав практически не подвержен коррозии, но очень мягкий, в результате чего на нем недолго держится полировка. Характеризуется максимальной насыщенностью цвета (ярко-желтого). В основном используется для изготовления обручальных колец и подвесок. В международной практике помимо вышеперечисленных сплавов можно встретить: сплав золота 250 пробы — из него часто изготавливались ювелирные изделия с чешскими фанатами (пиропами). Такой сплав относится к разряду низкопробных и сильно подвержен коррозии и потемнению; сплав золота 333 пробы является по своим свойствам аналогом сплава 375 пробы и широко используется, например, в Германии для производства дешевых украшений массового спроса.

Оцените статью
Добавить комментарий